Регистрация
Впервые
на ИвановоМама?

Пройдите простую регистрацию
Автор: Администратор
как отказаться от прививок

Как отказаться от прививок

Как ни странно, но большинство родителей, ставящих прививки детям, даже не знают, что эта процедура не обязательная. Есть график прививок, но они должны ставятся по добровольному согласию. Перед этим родителям должны объяснить какие могут быть побочные эффекты от вакцины, какие имеются противопоказания к прививке. Но это все теоретически, практически врачи убеждают в обязательности прививок. Иначе как они будут выполнять план по вакцинации населения. А те родители, которые решили отказать от прививок, переходят в разряд врагов и им начинают чиниться всяческие препятствия в виде отказа от подписания карты в детский сад или школу, отказ в выдаче нужных справок и т.д.

Как же вести себя в подобных случаях?

Для начала успокойтесь. За здоровье своего ребенка отвечаете только вы и только вы вправе решать вакцинировать или нет ребенка. 

Первым делом пишите отказ на имя руководителя организации, в которую направляется отказ (главврач поликлиники, заведующая детским садом и пр.). На все возражения можете дать почитать возражающей стороне в законодательство о вакцинации. Например, покажите ст. 5 ФЗ «об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ, где в первом пункте среди прочего сказано, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Если вследствие вашего отказа, вам отказываются оказывать медицинские услуги, подписывать медицинскую карту, отказываются принимать ребенка в детский сад или школу или еще каким-то образом ущемляют ваши права, то опять вооружаемся законами и пишем претензию на имя руководителя учреждения. Если ответа не последовало или он вас не устроил, вы имеете право написать жалобу в вышестоящую организацию. При нарушении ваших прав или прав ребенка можно также написать письмо в прокуратуру, обратиться в суд. Все претензии, жалобы, письма составляются в двух экземплярах, один из которых остается у вас. Второй экземпляр вы должны подать сами (с обязательной регистрацией в организации, в которую обращаетесь) или посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (обязательно сохраняя уведомление о вручении).
Источник: znaikak.ru

Добавить в закладки

Похожие статьи

Анна Сомова
24.01.2018
Ребенок не ест. Что делать?
Анна Сомова
24.01.2018
Про детское ожирение
Анна Сомова
28.12.2017
Мясная промышленность для детей
Анна Сомова
12.12.2017
Мой ребенок плохо ест
Анна Сомова
06.12.2017
Питание в детском саду и рацион дошкольника
Анна Сомова
21.11.2017
Биохимическая сахарная зависимость
Анна Сомова
17.11.2017
Глюкоза для мозга
Анна Сомова
17.11.2017
Сахар. Вредно или нет?
Анна Сомова
07.11.2017
Питание для красивых волос
Комментарии
Отправить
Комментарии модерируются. Пишите корректно и дружелюбно.